se在线视频_污视频网站入口_久久九九久久_91精品一线二线三线精华液_国产精品欧美日韩_国产网站在线

高一辅导课数学

发布时间:2021-11-19 10:32:07
初高中学习机

高一辅导课数学,高中生视频补课推荐简单学习网。

高一升高二暑假应该怎样补习数学和物理才能提高成绩?

我是一名高中数学老师。

提出这种问题的学生应该数学物理成绩不会太好。

我不想提供什么方法论,

到处都有人可以告诉你方法,

市面上也有很好的教辅,

教育机构也有一些很不错的老师可以帮你。

什么听课,刷题,笔记,错题,总结之类的东西,其实每个学生心里都有B数。

我想说的是基本功的问题。

一、基本功

数学书法,数字,英文字母,希腊字母,都能写漂亮吗?

100以内加减乘除,即快又准,能做到吗?

大数乘除法,不列式的简化技巧,会吗?

提取公因数,通分约分意识,有吗?

各种各样的二次方程和不等式你会解吗?

指数运算你会吗?

你能理解对数吗?

由三角函数值求角度值你懂其中原理吗?

我说的基本功包括从小学的计算,初中的分式、化简以及整个高一的内容,都是高二和高三的基本功。

一边学单调性一边还要回忆函数。

光是计算就要掰手指头耗尽一半心力,还想顺带理清题目逻辑?

别人只需要对付新知识,你是被新旧知识的混合双打。

数学差的学生,很多是基本功问题。

寒暑假非常适合用来补基本功。

上课期间要兼顾很多学科,还要跟住老师的新课,能够自己支配的时间比较有限。

我在学生时代,每周唯一一次1个小时的洗澡时间我从来不去,因为那是一周唯一的自由支配时间。

假期是可以自由支配的两个月,非常适合用来做平时没机会做的事情。

不要磨不开面子,算数算不对就找本小学算数集,狂刷。

通分约分总出错,二次方程,因式分解太慢就买本初中练习册,狂刷

二、读课本

市面上教辅书满天飞,给出很多特别漂亮的总结,知识框架,题型方法等等等。

有几本能让一个学生从零学会一个知识呢?当然没有,所以他们都只是辅助,不然怎么叫教辅呢

谁的辅助?官方教材的辅助。

一定要明白,任何社会机构给出的教辅,都比不上由国家力量精良制作的教材。

五三再好再强大,也是教材的辅助。

太多学生都忽略了手中的教材,要论哪本书讲解知识最为生动、细致、深入浅出、联系实际、引发思考、贴近生活易于理解,非教材莫属。

我的学生时间,非常依赖教材,我的物理化学生物三科没有笔记本,全记在教材上。

教材上本身就有很多漂亮的插图,精炼生动的语言,注上自己的笔记,就是一本绝佳的复习资料。

到了高三下学期,同学问我题,我可以精准的说出你去读必修几第几章第几小节。

回到数学,我建议学生细读数学教材。

什么叫细读

1、从每一章的引言开始,大标题小标题,探究,提问,思考,提示,通通读。

教材讲知识就四个字:来龙去脉。

一个学生从零开始阅读教材也是可以无障碍自学的。

教材:为什么会有A,A和其他知识有什么关系,A有什么用,A可以解决什么问题,如果没有A会怎样,探究还有其他理解A的角度吗,A怎么算,A有什么性质,A这些计算和性质能解决什么问题,如何用A解决,不用A能解决吗,A的优点在哪。

教辅:A怎么算,A的性质,A的常见题型,A的易错点。

看起来教辅好像更加直接,节省时间,节省的这一点时间,以后都是要加倍还回来的。

教材除了引出知识,还会引导你从多角度看待问题,这些思维的发散是学生自己做不到的。

2、教材上的练习题

如果你留心,你会发现无论大考小考,各大教辅的题目的原型都是教材习题。

教材上题目少而精,由浅入深,由易到难,经常给出一些结论性的题目。

什么叫结论性的题,就是这个题做完了,你就会发现定理,以后就可以用。

教材编写者为什么要放这个结论性的题,那就是为了让你以后学会解决这种问题,那他考试是不是就要考?

这就引出一个关键问题,高考出题的题型参考谁?当然要参考教材啦!

不然参考谁?参考某几本教辅吗?

总结:我讲的是两个很容易落地操作的方法。

一、趁着寒暑假,怒刷基本功

二、好好读你的教材,教材不厚,但很精致

三、可以找个有经验的人指导你。

别怕花钱,一分钱一分货,教育也是一样。

优秀的教育资源就是要靠优秀的价格来换。

四、至于多思考多总结之类的废话我就不说了,那是你有了基本功,理解了知识和方法,才有触类旁通的可能,才有思考的材料。

学会之前,提不上思考和总结。巧妇难为无米之炊。

高中数学好难,想去补习班补课,可是费用好贵呀!大家补课都多少钱?

这个要看你在哪个城市的,毕竟不同城市消费不同。我对重庆成都西安这三个地方比较了解。

这三个城市都差不多,如果你是报班课,那基本上一节课80到120,一般都是这个价,如果比较有名的辅导班,价格会高,最高的大概一小时是300上下,一节课两个小时,有的两个半。如果是一对一,一般的补课班都是160到300一小时,一节课大概两小时,180一小时的比较普遍。如果是比较大的补课班会贵点,一小时400多,一节课也是两小时左右。平均算下来,一节课大概300到400。这个价格说实话,对于家长来说,有点贵,但是基本不会再低了。

因为补课班也有成本,就说一般的在写字楼里的补课班,正规点的,起码要两百平米的地方,一个月房租水电,也要七八千起,还是在重庆这种不是超一线城市。老师能拿到的钱一般是补课费的一半左右,好的老师能拿到百分之七十,当然这样的老师比较贵?;挂Ч艿鹊热丝ぷ?,我建议如果在这三个城市,300多一节课,就别嫌贵了,还是要好好的考察下老师适不适合你吧,因为这个价格,已经不算贵了。

高中数学的网课哪个比较好?

高中数学网课说哪个好真的很难回答,建议参考搜下高中网校的排行榜,选2-3家进行对比了解,可以先去试听一下课程,然后对比网校的班级、服务、价格等再决定选择哪家。

网校好不好,试听过课程才知道,可以去试听一下简单学习网高中辅导老师的授课视频,好与不好,自己体验过更有说服力。

网校推荐

简单学习网,它主要依托北京大学研发的CAT技术创办个性课堂。CAT技术即智能引领互动教学技术,主要包括电子板书、人机互动、封闭课堂、自适应四大技术,老师的讲课以视频形式在电脑屏幕上真实展现,实现影-音-文字同步,基本还原了真实课堂。

建议你去试试看,不合适再换。

以上就是关于高一辅导课数学的详细介绍,比网校将为大家分享更多与高中辅导有关的内容,希望本文对你有所帮助。

热销套餐
高中课程免费试听

授课师资

相关文章
热门文章
最新文章
主站蜘蛛池模板: 免费夜色污私人网站在线观看 | 精品国产_亚洲人成在线高清 | 中国人免费观看高清在线观看二区 | 免费黄色毛片视频 | 欧美最猛性xxxxx免费 | 99久免费精品视频在线观看2 | 把女邻居弄到潮喷的性经历 | 国产成人无码网站 | 亚洲最大av一区二区三区 | 亚洲综合日韩在线亚洲欧美专区 | 女邻居的大乳中文字幕 | 一级毛片在线不卡直接观看 | 未满十八18禁止免费无码网站 | 黄漫在线免费观看 | 久久婷婷五月综合色99啪ak | 国产成人精品免费视频大全软件 | 国产在线无码视频一区 | 国产黄色小视频在线观看 | 国产成人综合高清在线观看 | 欧美日本一道高清二区三区 | 成人网在线视频 | a免费视频| 久久精品视频3 | 国模福利在线观看视频 | 精品国产乱码一区二区三区 | 日韩在线不卡免费视频一区 | 69久久夜色精品国产69 | 99re5在线精品视频热线 | 国外av无码精品国产精品 | 三级在线观看视频网站 | 夜夜躁狠狠躁2021 | a级大胆欧美人体大胆666 | 久久精品爱国产免费久久 | 色婷婷综合欧美成人 | 成人合成mv福利视频网站 | 五月天中文字幕 | 中文字幕日韩精品一区二区三区 | 亚洲韩国在线 | 一区二区三区免费精品视频 | 午夜免费片在线观看不卡 | 色偷偷88欧美精品久久久 |